Ganadores

Aquí puedes consultar los ganadores y finalistas de los distintos concursos organizados por Donbuk.
concurso relatos de terror
 Resultados: 15 de Agosto

Ganadores y finalistas

Reconstrucción-Juan José Tapia Urbano – 1er Premio

Autista-María José Fernández Gomez – 2do Premio

Un armario con polillas-Federico Escudero Álvarez – 3er premio

Finalistas:

Bajo la pintura– Juan Miguel Gutiérrez de la Solana Sánchez

La araña -Fernando González del Hierro Cilla

Las hijas de la oscuridad-Judith García Farré

El escritor impío-Santiago Alonso Buers

El morador-Oscar Rodriguez Martin

Y ahora… ¿Quién se atreve a llamarme cerdo?-Ana Isabel Espinosa

El hilo de plata-Jose Manuel Gonzalo Parrera

El viejo asilo-M.R.Castillo

Borrador de una chica mutilada de pies a cabeza-Marina Aguilar Salinas

Le vi-Aroa Río Moreno

Las humedades-Javier Lacomba de Maruri

El olor de la sangre-Mónica García Rodríguez

La habitación cerrada-Jaime Molina García

El novio de otro mundo-Manuel Cubero Urbano

En el infierno-Carlos Arroyo Cobos

No puedes dejarme– Manuel Sánchez Ramos

Háblame al oído -Mercedes Ávila

La caza-Lisardo Suárez

Uno de vampiros-Vanessa Sanchez Soriano

Me voy a dormir-Andrés Gandía Palau

Doña Justa y las campanas-Carmen Huelves Ramos

El sacrificio que pidieron los seres de las capas-Paloma Díez Martínez

Las ganas de fumar-Cala

Piernas-Andrés Manuel Jiménez Molerfo

Una sombra– Luis del Moral Martínez

Lección magistral-Óscar Fernández Carballedo

La habitación de invitados-Noemí Hernández Muñoz

La voz-Helena Reyes Cuevas

El secreto de Los Alamos-Jorge Bada Cabeza

El Abisinio color tormenta-Gabriel Muleiro

Oscuridad-Sergio Mesa Medina

No mires debajo de la cama-Ana Reyes Serrano

Te amo-María Cristina Montenegro Cometa

Un día soleado-David Monzón Valverde

El sin nombre-David Gómez López

Laberinto de hormigón-Xabier Sevillano Vaca

El cofre azul-Estefanía Ramírez Ceballos

El reencuentro-Augusto Hernández González

Dondequiera que esté-María Carrillo Rivas

Sin vivir en mí-David Casado Sánchez

Muertes colaterales-Ziortza Moya Milo

El sauce y el Cadillac-Víctor García Bustos

El tiempo escondido-Marta Foyedo Lahoz

Stinkfist-Verónica García Alves

concurso literario microrrelatos
Resultados: 10 de Septiembre

Ganadores y finalistas

El Zar de Kastilla-Vidas en silencio 1er PREMIO
ZIORTZA MOYA MILO-VENDETTA 2do PREMIO
Noemí Hernández Muñoz-Héroes y cucarachas 3er PREMIO

Finalistas:
SALVADOR MERY PERIS-Cuando la lluvia es solo lluvia
Anderebe-Espejo
Nora María Tomás Corbalán-Cazador de ratas
Raul Mateos Barrena-Café con churros
MARCO SEGRELLES-INVARIABLE
Madame Fritanga-Un giro radical
Francisco Javier Prieto Luelmo-Ocio Penitenciario
Esther Domínguez Soto-Errores
Dyland Carter-La triste realidad
Ignacio Vozza-Dudaba
Daniel Narciso Filella-Héroes anónimos
LUCIA ALCAZAR LARA-UNA HORMIGA
Luciano Infante Muñoz de Lun-Sin Cita Previa
Graciela Bárbulo Marcos-Entonces
Francisco de Asís Merchán Pérez-VELAS QUE SE APAGAN
Néstor Quadri-Anticipo de la muerte
Muslím-El mago y el camino.
Isidro Antonio Moreno Carrascosa-Olvidada compañera PV
Juan Pablo Goñi Capurro-Intrusión
Alberto Arecchi-Hermanos
ANTONIO SANTOS MORALES-TROZOS DE CRISTAL
Javier López del Pueyo-La semilla de la revolución
Ariel Léviel-El ave remendada
Sara Belén Hervás Mocholí-Vivir
Cala-Desencanto
Jairo Manuel Sánchez Hoyos-PASAPORTE AL AMOR
Silvia Asensio García-Contagio por Pleurotus Eryngii
JUAN JOSE TAPIA URBANO – Amor embotellado
EL Procónsul-Persecuciones atemporales
Barquero-Juicio
Iris Rico-Ciudad
Álvaro Jiménez de Blas- La magia del amor
Susana Sánchez del Rio-Reflexiones de madrugada
Susana Olver-La Promesa
Rafa Heredero García-Superpoderes
David Sanz Requena-Delicioso bocado
José Manuel Vidal Reimúndez-Postal de verano
Daniela Giraud-Hashtag (#)
Carlos Alonso Garza Gallardo-El ilusionista
María Carrillo Rivas-Nunca. Jamás.
Roque Merchán-Enemigo
Juan Manuel Arcos Urrutia-El gran banquete
Cristina Álvarez-Para siempre
Zapata Jofre-Amor a primera vista
David Gómez López-Ojos que lo ven

concurso literario poesía

Ganadores

1er Premio: Náufrago-Jose Miguel Tapia Molina
2do Premio: Akelarre 21-Kabalcanty
3er Premio: El árbol viejo-JUAN MANUEL ARCOS URRUTIA

Finalistas:
Lagrimas-Alfa
Duermete ya, mi niño-Juan José Hidalgo Díaz
Seducción y abandono-Galia
Protagonistas-Ribosoma
Metamorfosis-Silvia Claudia Rivas
Rima, rima, rima-JOSEP MANUEL SEGARRA BELLES
Vanidad-Cibernauta
Hija mía-Marta Luisa Lorenzo Poggio
Deseo-Soledad Fayó- Strilizia
Campesina de rosas encarnadas-Néstor Quadri
Celosía de mis ojos-Pedro Yajure Mejía
El enigmático ojo de Horus-Jordi Juncà Mier de Terán
Ciel-Justina Cabral
Ardiente-Ruth Sánchez
Búsqueda-Rodrigo Padilla Sierra
Continente africano-PILAR HERNÁN ARENZANA
Hexagonal-Milena
Detrás del espejo-Mayte
Gotas de lluvia-Tea Bernal
Admirar muertos-Florencia M. Beltramino
Marfiles-Rita Mercedes Chio
No apagues la luz-JHV
Él en mi vida-Ailen Meisen
Adiós…alumnos-Rosa Blanca
Ayer la ví-Vicente Delgado Carreto
Dos muertes- Yanni Mara Tugores Tajada

concurso relatos eróticos

Ganadores y finalistas


1er Premio: Natalie-Juan Alcover Aguilar
2do Premio: ¡Pasen y vean!-FÉLIX BLANCO CALVO
3er Premio: Yo me bajo en la próxima-Mª José Fernández GómezFinalistas:
Spanglish-Francisco Javier Prieto Luelmo
Tres en raya-José Luís Chaparro González
Polos opuestos-Juan Fran Núñez Parreño
Montaña rusa-Carmen Daams Alvarez
4 minutos anónimos-Maximiliano Izquierd
Monólogo sexual-Álmez
Lujuria bajo la piel-Monica García Rodríguez
¡Sufre Jack!-Amadeu Isanta
Tairi-Rafael Blasco López
A dos centímetros por segundo-Óscar Gómez Calv
Amor a primera vista-Vanessa Sanchez Soriano
Entre mis sabanas-Oscar Cerezo Rogríguez
Despedida de soltera-LUIS MIGUEL RUBIO DOMINGO
El extraño -MARCO SEGRELLES
Aroma de jazmín-María Jesús Marín Candón
¡Ay, tu madre!-Héctor Daniel Olivera Campos
Quedamos para cenar-Icía Fernández Bouzón
La matachina-Conchita Gil Atenza
De caza-Juan José Santana Bernabeu
La tinta que se suicidó en tu boca-AMAIA BARRENA
Te necesito-Jose Manuel Morales Tomás
La fiesta-Raúl Lara Molina
Celos-Amelia
Perdida en él –Lorena Concepción Villalba
Sueño-Luis del Murtal
Entre tú y la noche-AIFOS ERRASAN
La mujer de negro-Francisco juan Barata Bausach
Entras por la puerta-Juan Francisco Conde Reina
Terapia Bárbara-JOSU BINGEN FERNANDEZ ALCALDE
…en vilo de la lluvia-Luis Candelas
El Expediente Galmes Murillo-Atilano Sevillano
Nada-Raquel Villanueva Lorca
Maullando en tus sábanas, resurgiendo en ellas-Chantarella Irreal
Cigarro Veraniego-David Ruiz Gómez
Candente-Ariadna Picó Bassa
Diana y Calisto-María Bescós Ruíz
La ex esposa de fiesta-Javier Sahagún Fernández
Caricias-Xelima G. Arnedo
Para toda la vida-Amado Storni
El humo del cigarro-Valeriana
En la noche-Maryland Zoneblue
Pienso en ti más de lo que imaginas-Sonia Aguilera Roura
Queridos desconocidos-Antonio Simón Jiménez
El estudiante-Rosa Ibarra Amor
Viernes-Germinal García Ramírez
La visita-Otravida
Viaje maravilloso-Alerika
El taxista-Nass
La mirada de Lynne Frederick-Miguel Angel Sánchez de la Guía
Con una mirada-Alycia Alba
Atasco de fin de semana-Candela M.
Día de feria-José Ignacio del Diego Lajusticia
Recuerdos-Leticia S. Murga
El principio de Arquímedes-Isabel Gamarra Garcia
Ojos de menta sin nombre y puntos suspensivos-Lucía Rubio Mateos
Opio-José Mateos Hernández
Epifanías-Mariló Àlvarez Sanchis
Sexo a la mexicana-Joel Jové Navarro
La anomalía-tremorofadroplet
concurso novela negra

 

Ganadores

El olor de la sangre – Mónica García Rodríguez

La dama del ridículo sombrero – María Eva Ruz Núñez

Un unicornio – María Bescós Ruiz

ii-concurso-relatos-cortos-terror

Ganadores y finalistas

Autor invitado: MIEDO – Chanosky G.C.
GANADORES:
1er Premio: Entre penumbras -Pepper Mins
2do Premio: El baño de cada día – Jorge David Alonso Curiel
3er premio: Prueba de selección – Jacobo C.G.

FINALISTAS:
Las nuevas tradiciones -Miguel Garrido de Vega
El reflejo – Josep Guillén
En el coche – Antonio Quesada Sánchez
Huéspedes- María Bescós Ruíz
Ojos en la oscuridad -Hugo Álvarez Zúñiga
LA OSCURIDAD – benito pacheco herrero
Las amigas – Calamanda
Encuentro de reinas – Esther Domínguez Soto
HASTA LAS ENTRAÑAS- José Mateos Hernández
EL RETRATO LUCIA ALCAZAR LARA
En alas del destino- Alhazred
El asiento de atrás- José Luis Chaparro González
Noche de Valpurgis- Max Piquer
El Aliento- Javier Lopez del Pueyo
Muerte anónima- Mª José Fernández Gómez
Caza Mayor -Francisco Javier Prieto Luelmo
LA DAMA DE BLANCO – OSCAR ENCARNACIÓN LLAGUNO
Elisabeth – Raquel Villanueva Lorca
La caza – Juan José Santana Bernabeu
Al salir de la oficina – Pepe Ramos
El acompañante-  Andrés Gandía
La maldición de Akenatón – Javier Lacomba de Maruri
UNA SOMBRA SUSURRANTE – Francesc Vergés
Ojos  – Yves G
Delicatesen –  Amanda K.
Un monstruo detrás del cristal -Fernando Pérez Aragón
Una pensión cualquiera –  Raúl Mateos Barrena
HOMO ALIENS -JUAN SALVADOR PIÑERO RUIZ
BAJO LAS SÁBANAS -Samuel Ramos Valenzuela
La caracola – José Luis Díaz Marcos
Una cabaña en el bosque – FRANCISCO JUAN BARATA BAUSACH
Siempre estuve aquí – Alicia Díaz Costa
El duodécimo cumpleaños  – Jesús Relinque Pérez
Cuento infernal-  El Gólem
Los misterios del gusano -Mariló Àlvarez Sanchis
Un San Valentín muy especial- Juan Fran Núñez Parreño
Suposiciones María Gladys Estévez
A la deriva -Fran Mateu
EL RELOJ- Javier Lobo
Un vaso de leche tibia- Jesús Ayuso Fernández
Prime Time -P. Díez
En familia – Lisardo Suárez
Ansia – Mario López Gómez
El encapuchado – Alberto Pérez Pena
UN ABRIGO GRIS – ANTONIO GARCIA GARRIDO
Puente – Luciano Infante Muñoz de Luna
Treinta y siete escalones de amor materno- Johannes Otter Wiesel
Ni truco, ni trato – José Martínez Moreno

II concurso relato eorticos 2

Ganadores y finalistas

GANADORES:
Himeneo – María Bescós
Oasis de la soledad – Jacobo C.G
Opus 76 Número 1 – PATROCINIO

FINALISTAS:
Pausa de estudios– Samuel Ramos
El poder de Sandra – Jorge David Alonso Curiel
Homonimia – FRANCISCO JAVIER PRIETO LUELMO
Defensa personal – María Jesús Marín Candón
Amor a primera vista – Juan Fran Núñez Parreño
Seduciendo a Alexio – BENITO
Trátame – José Luis Chaparro González
El pozo – Icía Fernández Bouzón
Nunca lo sabría – Arwenundomiel
Ella destilaba mucha elegancia – Ulises Fuentes
A galopar – JOSÉ MATEOS HERNÁNDEZ
Jacqueline, la fantasía – AMAZONA
Heteróceros – Raquel Villanueva Lorca
La leona – Jose Manuel Morales
Mil caricias y un beso – Pepe Ramos
Un deseo de juventud – Gema López Sánchez
Con ciento cuarenta caracteres me basta – Alvaro VADILLO
Sudando contigo – Juan Francisco Conde
La chica del espejo – Jesús Relinque Pérez
Amarte me consume – FRANCISCO JUAN BARATA BAUSACH
Azucar moreno – José Pérez Montero
30 centímetros – Amanda K.
Aroma entre los dedos – Calamanda Nevado Cerro
Suplicio y amor desenfrenado – Beny
Manuel – DOMINGO CASTELLANO DIAZ
El amor es un asco – Héctor Daniel Olivera Campos
Los vaivenes de la vida – Valery Pinkar
Palacio natural – Samuel Miralles Santonja
Adicción – José Martínez Moreno
Mujer de papel – Alicia Díaz Costa
Mariela – Francesc Vergés
Cuatro rosas para Coral – Antonio García Garrido
María – Celeste.
Perdidos y acalorados en la montaña – Pedro Iván Hernández
Calambre – Atado al cordel
Abandonada a sus caricias – Lorena Concepción Villalba
Secretos de confesión – PILAR HERNÁN
Pasión y éxtasis – Richard Narciso Cabrera Jorge
El día más insospechado y en el lugar más imprevisto, se puede aparecer la primavera – Óscar Gómez Calvo
La reunión – Javier Lobo
Domina – Adriana Mendoza

concurso microrrelatos

Ganadores y finalistas

Ganadores:
Predestinados – María José Sánchez Martínez
La distancia –  Miguel Lora
Salvado – Juan Fran Núñez Parreño

Finalistas:
Ya no tiemblo -Samuel Ramos
Siempre nunca -Ljm
Re-Sol – Alfonso Cajigas Delgado
Perfidia -Arturo Hurtado Lopez
No sé si lo lograré, pero lo intentaré -Diego Galera Morales
Marcha fúnebre para un rockero solitario -Eva Ruiz
Hallazgo de carta centenaria -Isidro Moreno Carrascosa
La primera vez -Lucía Alcázar Lara
Noche en re mayor -Jorge David Alonso Curiel
Desconocido -Álvaro Rodríguez Real
Bigotes -Sergio López Vidal
La esquina -Alejandro Naranjo López
Eternidad -Lisardo Suárez
Vacío -Pepe Ramos
Final -Nerea Navarro Montero
La efímera existencia de Angélica Demons– Kira Lewis
Mi vida en tus manos -Eruanne Hdez
El cuerpo -Javier Lobo
Conciencia -José Antonio Escudero Fernández
Estrella -Daniel V.Ruiz
Nacido para martillo -José Luis Chaparro González
A vida o muerte -Francisco Merchán
Un lastre ligero -Salvador Robles Miras
El figura –Francisco Javier Prieto Luelmo
El latido destructor -Cristian Matabosch Camacho
Tiempo asumido -Juan Antonio Oliva Ostos
Remedios para la pasión -Álvaro Vadillo
Microrrelato -Óscar David Millán Vivancos
Estocolmo -William C. Rilley
La cita -Mar Ruiz
Pereza -Ana Lucía Cazorla Vicente
¿Español? -Esther Domínguez Soto
Evelina loncheada -Francisco Juan Barata Bausach
Cruda realidad -Pedro Iván Hernández Prieto
Cosas del destino -María Felisa Vera López
El buscador -José Luís Díaz Marcos
Fotomatón -Josep Sebastián Gómez
De piratas y corsarios -Marta Navarro Calleja
Vamos a darnos besos por ahí… -Patrocinio Gil Sánchez
Atrapado -Jesús Relinque Pérez
Anuncio por palabras -Manuel Serrano
La juventud -Javier Martín Palomo
Amado banco -Francisco Corrales Fernández de la Puebla
Metro -Margaran
Aquí todo es jazz -Javier López del Pueyo
El almuerzo del viernes -Raúl Mateos Barrena
El cuento -Ana Rivero Bayona
El último pensamiento -José Miguel Tapia Molina
Sueños -Yayi
Invisible -Calamanda Nevado Cerro
El buen orinal -Daniel de Culla
De viaje -Lafrontera
Mi amor -Salvador Mery
¿Quién soy? -María Bescós
La huida -Pedro Francisco del Álamo López
Algo más -Hebelen Luz Chamorro
El zapato rojo -Francesc Vergés
Foto -Hécate Lamia
El paraguas -Silvia Asensio García
Noches de largas esperas -Benito Martínez del Baño
El abrazo del destino -Brisquel
De un segundo a otro -Ignacio Vozza
Oda a la papa -Fan
Vacío -Gema Puertas
Microrrelato -Andrés García Sosa
La locura -Mario Marcelo Regidor Arenales
El cementerio de los amores olvidados -Pabesloz
Mi ángel de la guarda -Ana Blanco Aparicio
Diógenes existencial -Isabel Crespo
Rosa – Oliva Dalgied